Back to Navigation

Comités

Les conseillers siègent aux comités du Conseil. Les comités du Barreau examinent et débattent des enjeux politiques en détail et font des recommandations au Conseil. Pour plus de renseignements sur les comités du Barreau, y compris le mandat des comités permanents, consultez le Règlement administratif no 3.

Comités 

Accès à la justice

Cathy Corsetti (présidente)
Murray Klippenstein (vice-président)

Robert Burd
Paul Cooper
Dianne Corbiere
Jean-Jacques Desgranges
Sam Goldstein
Shelina Lalji
Benson Lau
Marian Lippa
Cecil Lyon
Brian Prill
Doug Wellman 

 

Audit et finances

Teresa Donnelly (présidente)  
Lubomir Poliacik (vice-président)

Ryan Alford
Robert Bateman
Gary Graham
Philip Horgan
Vern Krishna
Shelina Lalji
Nancy Lockhart
Michelle Lomazzo
Cecil Lyon
Isfahan Merali
Clare Sellers
Tanya Walker

Indemnisation

Malcolm Mercer (président)
Robert Burd
Teresa Donnelly
Gerald Sheff
Julia Shin Doi

 

Fonds d’indemnisation

Joseph Groia (président)
Cathy Corsetti (vice-présidente)

Geneviève Painchaud
Lubomir Poliacik
Clare Sellers

Équité et affaires autochtones

Dianne Corbiere (présidente)  
Atrisha Lewis (vice-présidente)
Jorge Pineda (vice-président)

Robert Bateman
Robert Burd
Etienne Esquega
John Fagan
Julian Falconer
Murray Klippenstein
Cheryl Lean
Isfahan Merali
Gina Papageorgiou
Chi-Kun Shi
Tanya Walker
Doug Wellman
Alexander Wilkes


Initiatives autochtones

Relations gouvernementales
et affaires publiques

Malcolm Mercer (président)  
Teresa Donnelly (vice-présidente)

Robert Burd
Joseph Chiummiento
Dianne Corbiere
Cathy Corsetti
Seymour Epstein
Philip Horgan
Jacqueline Horvat
Isfahan Merali
Lubomir Poliacik
Megan Shortreed
Andrew Spurgeon
Sidney Troister

 

Prix du Barreau/LLD

Malcolm Mercer (président)Dianne Corbiere
Cheryl Lean
Marian Lippa
Isfahan Merali
Geneviève Painchaud
Sidney Troister

Mobilité interjuridictionnelle

Sidney Troister (président)
Philip Horgan (vice-président)

Claire Wilkinson (vice-présidente)
Robert Adourian
Ryan Alford
Robert Bateman
Murray Klippenstein
Cheryl Lean
Atrisha Lewis
Marian Lippa
Gina Papageorgiou
Trevor Parry
Geoff Pollock
Doug Wellman
Alexander Wilkes

Litige

Malcolm Mercer (président)
Teresa Donnelly (vice-présidente)

Robert Burd
Joseph Chiummiento
Dianne Corbiere
Cathy Corsetti
Seymour Epstein
Philip Horgan
Jacqueline Horvat
Isfahan Merali
Lubomir Poliacik
Megan Shortreed
Andrew Spurgeon
Sidney Troister

Prix des parajuristes

(sans les membres externes)
Malcolm Mercer (président)

Robert Burd
Cathy Corsetti
Shelina Lalji
Marian Lippa
Michelle Lomazzo

Geneviève Painchaud
Megan Shortreed

Comité permanent des parajuristes

Robert Burd (président)  
Megan Shortreed (vice-présidente)

Joseph Chiummiento
Cathy Corsetti
Seymour Epstein
Sam Goldstein
Shelina Lalji
Marian Lippa
Nancy Lockhart
Michelle Lomazzo
Geneviève Painchaud
Geoff Pollock
Chi-Kun Shi

Planification des priorités

Malcolm Mercer (président)
Teresa Donnelly (vice-présidente)

Robert Burd
Joseph Chiummiento
Dianne Corbiere
Cathy Corsetti
Seymour Epstein
Philip Horgan
Jacqueline Horvat
Isfahan Merali
Lubomir Poliacik
Megan Shortreed
Andrew Spurgeon
Sidney Troister

Procédures d’autorisation

Jacqueline Horvat (présidente)
Robert Adourian
Gerard Charette
Cathy Corsetti
Gerald Sheff
Claire Wilkinson

Perfectionnement
professionnel        

Sidney Troister (président)
Philip Horgan (vice-président)
Claire Wilkinson (vice-présidente)

Robert Adourian
Ryan Alford
Robert Bateman
Murray Klippenstein
Cheryl Lean
Atrisha Lewis
Marian Lippa
Gina Papageorgiou
Trevor Parry
Geoff Pollock
Doug Wellman
Alexander Wilkes

Règlementation de la profession

Jacqueline Horvat (présidente)
Etienne Esquega (vice-président)

Jared Brown
Gerard Charette
Jean-Jacques Desgranges
Julian Falconer
Benson Lau
Michelle Lomazzo
Cecil Lyon
Scott Marshall
Clare Sellers
Megan Shortreed
Andrew Spurgeon

Règlement sommaire

Megan Shortreed
Atrisha Lewis

Tribunal

Isfahan Merali (présidente)
Julia Shin Doi (vice-présidente)

Larry Banack
Jack Braithwaite
Paul Cooper
John Fagan
Marian Lippa
Geneviève Painchaud
Gina Papageorgiou
Lubomir Poliacik
David Wright (d'office)

Règlementation proportionnée

Megan Shortreed (présidente)
Seymour Epstein (vice-président)

Robert Adourian
Ryan Alford
Jack Braithwaite
Jared Brown
Robert Burd
Joseph Chiummiento
Scott Marshall
Clare Sellers
Bradley Wright
Nicholas Wright

Technologie

Jacqueline Horvat (présidente)
Jack Braithwaite (vice-président)

Thomas Conway
Paul Cooper
Seymour Epstein
Gary Graham
Shelina Lalji
Cheryl Lean
Michelle Lomazzo
Brian Prill
Clare Sellers
Andrew Spurgeon
Tanya Walker
Nicholas Wright
 

Groupe d'étude

Examen des programmes

Teresa Donnelly (présidente)
Joseph Chiummiento (vice-président)
Nancy Lockhart (vice-
présidente)

Seymour Epstein
Etienne Esquega
Gary Graham
Philip Horgan
Michelle Lomazzo
Ross Murray
Lubomir Poliacik
Chi-Kun Shi
Julia Shin Doi
Sidney Troister

 

 

Groupes de travail/autres groupes

Publicité et ententes sur les honoraires

Andrew Spurgeon (président)
Jack Braithwaite
Paul Cooper
Jacqueline Horvat
Marian Lippa

Groupe de travail sur le droit de la famille

(groupe mixte du Comité sur l’accès à la justice et du Comité permanent des parajuristes)

Cathy Corsetti (présidente)
Robert Burd
Carol Hartman
Marian Lippa
Susan McGrath
Laurie Pawlitza

Groupe de surveillance des droits de la personne (Équité)

Teresa Donnelly (présidente)

Paul Copeland
Julian Falconer
Marian Lippa
Judith Potter
Tanya Walker

 

Initiative

Conseil d'administration de la Fondation du droit de l'Ontario

Linda Rothstein (présidente)
Paul Cooper
Isfahan Merali

Conseil d'administration de LAWPRO

Robert Adourian
Geoff Pollock
Julia Shin Doi
Andrew Spurgeon

Conseil d'administration de la Fondation du Barreau

Ian Hull
Derry Millar
Jonathan Rosenthal
Megan Shortreed
Sidney Troister

Groupe de travail sur la santé mentale

Isfahan Merali (présidente)
Gerard Charette
Joseph Chiummiento
Dianne Corbiere
Jorge Pineda
Megan Shortreed

Groupe de liaison en droit immobilier

(Représentants du Barreau)
Robert Adourian
Sidney Troister
Bradley Wright

Groupe consultatif du trésorier sur les nominations

Malcolm Mercer
Robert Burd
Etienne Esquega
Philip Horgan
Murray Klippenstein
Benson Lau